Landesvorsitzende des BVDN

Der Bundesverband der Nervenärzte (BVDN) ist auch regional organisiert. So stehen fast überall in Deutschland insgesamt 33 Landesvorsitzende als lokale Ansprechpartner zur Verfügung. Die jeweiligen Namen und Adressen finden Sie auf dieser Seite.

Baden-Württemberg

Dr. med. Volker Bretschneider
Sternplatz 1
89584 Ehingen

Tel. 07391 72646
Fax 07391 72648
E-Mail: info@neurologie-psychiatrie-ehingen.de
Web: www.neurologie-psychiatrie-ehingen.de/aerzte/dr-bretschneider/

Dr. Birgit Imdahl
Bergstr. 5
78628 Rottweil

Tel. 0741 43747
Fax 0741 9429927
E-Mail: praxis.imdahl@t-online.de

Bayern

Dr. Gunther Carl
Friedenstr. 7
97318 Kitzingen

Tel.: 09321 5355
Fax: 09321 8930
E-Mail: carlg@t-online.de

Christian Vogel
Agnesstr. 14/III
80798 München

Tel.: 089 2730700
Fax.: 089 27817306
E-Mail: praxcvogel@aol.com

Berlin

Dr. Gerd Benesch
Bundesallee 95
12161 Berlin

Tel.: 030 3123783
Fax: 030 32765024
E-Mail: Dr.G.Benesch@t-online.de

Dr. Walter Raffauf
Dircksenstraße 47
10178 Berlin

Tel.: 030 234569870
Fax.: 030 234569879
E-Mail: raffauf@neuropraxis-mitte.de

Brandenburg

Holger Marschner
Zossener Damm 33
15827 Blankenfelde

Tel.: 03379 371878
Fax: 03379 371879
E-Mail: bvdn@nervenarztpraxis-marschner.de

Bremen

Dr. Ulrich Dölle
Leher Heerstr. 18
28359 Bremen

Tel.: 0157 31087987
Fax: 0421 2436935
E-Mail: u.doelle@t-online.de

Hamburg

Dr. Guntram Hinz
Harksheider Str. 3
22399 Hamburg

Tel.: 040 60679863
Fax: 040 60679576
E-Mail: guntram.hinz@t-online.de

Dr. Ute Bavendamm

Tel.: 040-71591247
Fax: 040-7157422
E-Mail: bavendamm@t-online.de

Hessen

Martin Finger
Landgrafenstr. 28
60486 Frankfurt

Tel.: 069 77067605
Fax: 069 77067607
E-Mail: praxis-finger@gmx.de

 

Dr. med. Stefan Specht
Wilhelm-Leuschner-Straße 6
64347 Griesheim

Tel: 06155 878400
Fax: 06155 878420
E-Mail: stefan.specht@web.de

Mecklenburg-Vorpommern

Dr. Ramon Meißner
Hinter der Kirche 1b
19406 Sternberg

Tel: 03847 5356
Fax: 03847 5385
E-Mail: rc.meissner.praxis@gmx.de

 

Dr. Karsten Reininghaus
August-Bebel-Str. 7
19055 Schwerin

Tel.: 0385 565360
Fax.: 0385 565366
E-Mail: praxis@kreininghaus.de

Niedersachsen

Dr. Norbert Mayer-Amberg
Bödekerstr. 73
30161 Hannover

Tel: 0511 667034
Fax: 0511 621574
E-Mail: mamberg@htp-tel.de

 

Dr. Kin-Arno Bohr
Schießgrabenstraße 15
21335 Lüneburg

Tel.: 04131 33588
Fax.: 04131 37321
E-Mail: neuro.dres.bohr.lange@t-online.de

Nordrhein

Egbert Wienforth
Cecilienstr. 1
53840 Troisdorf

Tel: 02241 77848
Fax: 02241 77881
E-Mail: E.Wienforth@bvdn.de

Prof. Dr. med. Gerenon Nelles
Werthmannstr. 1
50935 Köln

Tel: 0221 7902161
Fax: 0221 7902474
Mail: gereon.nelles@uni-due.de

Dr. Angelika Haus
Dürener Str. 332
50935 Köln

Tel.: 0221 402014
Fax: 0221 405769
E-Mail: hphaus1@aol.com

Rheinland-Pfalz

Dr. Günther Endrass
Obersülzer Str. 4
67269 Grünstadt

Tel.: 06359 9348-0
Fax: 06359 9348-15
E-Mail: g.endrass@gmx.de

 

Dr. Klaus Sackenheim
Breitestraße 63
56626 Andernach

Tel.: 02632 96400
E-Mail: mail@klaussackenheim.de

Saarland

Dr. David V. Steffen
Lothringer Straße 1
66740 Saarlouis

Tel.: 06831 42084
Fax: 06831 124175
E-Mail: dvsteffen@me.com

Sachsen

Ulrike Bennemann
Holzhäuser Straße 75
04299 Leipzig

Tel.: 0341 5299388
Fax.: 0341 5299390
E-Mail: ubennemann@psychiatrie-leipzig.de

Dr. Elke Wollenhaupt
Anton-Graff-Straße 31
01309 Dresden

Tel.: 0351 4413010
Fax: 0351 4413011
E-Mail: elke.wollenhaupt@web.de

DM Mario Meinig
B.-Uthmann-Ring 157
09456 Annaberg-Buchholz

Tel.: 03733/672625
Fax: 03733/672627
E-Mail: mario.meinig@t-online.de

Sachsen-Anhalt

Dr. Michael Schwalbe
Annendorfer Str. 15
06886 Lutherstadt-Wittenberg

Tel.: 03491 442567
Fax: 03491 442583

Thomas Schwerdtfeger
Jakobsstraße 26
06618 Naumburg

Tel.: 03445 266863
Fax.: 03445 266864
E-Mail: th.schwerdtfeger@t-online.de

Schleswig-Holstein

Dr. Klaus Gehring
Hanseatenplatz 1
25524 Itzehoe

Tel: 04821-2041 2041
Fax: 04821-2041 2043
E-Mail: gehring@neurologie-itzehoe.de

Dr. Uwe Bannert
Oldesloer Str. 9
23795 Bad Segeberg

Tel.: 04551 969661
Fax: 04551 969669
E-Mail: Uwe.Bannert@t-online.de

Thüringen

Dr. med. Ralf Köbele
Carl-Zeitz-Platz 1
07743 Jena

Tel.: 03641 446622
Fax: 03641 6369776
E-Mail: praxiskoebele@gmail.com

Dr. Sabine Köhler
Dornburger Straße 17
07743 Jena

Tel.: 03641 443358
Fax: 03641 443359
E-Mail: sab.koehler@web.de

Westfalen

Rüdiger Saßmannshausen
Poststr. 30
57319 Bad Berleburg

Tel. 02751 2785
Fax 02751 892566
E-Mail: sassmannshausen@bvdn-westfalen.de

Auftrag und Themen des BVDN

Geschäftsführung, Vorstand und Beirat des BVDN

Landesvorsitzende des BVDN

Antrag zur Mitgliedschaft in den Berufsverbänden

Hier können Sie sich den Antrag für die Mitgliedschaft in den Berufsverbänden BDN (Berufsverband Deutscher Neurologen), BVDN (Berufsverband Deutscher Nervenärzte) und BVDP (Berufsverband Deutscher Psychiater) herunterladen.